Politique de cookies
Le groupe AEF info utilise des cookies pour vous offrir une expérience utilisateur de qualité, mesurer l’audience, optimiser les fonctionnalités et vous proposer des contenus personnalisés. Avant de continuer votre navigation sur ce site, vous pouvez également choisir de modifier vos réglages en matière de cookies.
Politique de protection des données personnelles

Home| Social / RH| Ressources humaines| Dépêche n°608161

Transfert d’entreprise : le mandat de RS au CE de la société absorbante ne prend pas fin en cas d’élections partielles

En cas de transfert d’entreprise, le mandat du représentant syndical au comité d’entreprise de l’entreprise absorbante ne prend pas fin lorsque des élections complémentaires sont organisées pour permettre aux salariés dont le contrat de travail a été transféré de choisir leurs représentants, considère la Cour de cassation le 13 juin 2019. La Chambre sociale rappelle en effet que la représentativité des organisations syndicales est établie pour toute la durée du cycle électoral.

Cette dépêche est réservée aux abonnés
Il vous reste 93 % de cette dépêche à découvrir.

  • Retrouver l’intégralité de cette dépêche et tous les contenus de la même thématique
  • Toute l’actualité stratégique décryptée par nos journalistes experts
  • Information fiable, neutre et réactive
  • Réception par email personnalisable
TESTER GRATUITEMENT PENDANT 1 MOIS
Test gratuit et sans engagement
Déjà abonné(e) ? Je me connecte
  • Thématiques
  • Coordonnées
  • Création du compte

Thématiques

Vous demandez à tester la ou les thématiques suivantes*

sur5 thématiques maximum

1 choix minimum obligatoire
  • Social / RH
  • 👁 voir plus
    ✖ voir moins

Fréquence de réception des emails*

Un choix minimum et plusieurs sélections possibles. Vous pourrez modifier ce paramétrage une fois votre compte créé

Un choix minimum obligatoire

* Champs obligatoires

Coordonnées

Renseignez vos coordonnées*

Veuillez remplir tous les champs
Votre numéro de téléphone n'est pas valide

* Champs obligatoires

Création de compte

Tous les champs sont obligatoires
Votre adresse e-mail n'est pas valide
Seulement les adresses e-mails professionnelles sont acceptées

Cette adresse vous servira de login pour vous connecter à votre compte AEF info

Votre mot de passe doit contenir 8 caractères minimum dont au moins 1 chiffre
Ces mots de passe ne correspondent pas. Veuillez réessayer

Votre mot de passe doit contenir 8 caractères minimum dont 1 chiffre

En validant votre inscription, vous confirmez avoir lu et vous acceptez nos Conditions d’utilisation, la Licence utilisateur et notre Politique de confidentialité

* Champs obligatoires

Valider

Merci !

Nous vous remercions pour cette demande de test.

Votre demande a été enregistrée avec l’adresse mail :

Nous allons rapidement revenir vers vous pour vous prévenir de l’activation de votre nouvel accès.

L’équipe AEF info


Une erreur est survenue !

Une erreur est survenue lors de l'envoie du formulaire. Toutes nos excuses. Si le problème persiste, vous pouvez nous contacter par téléphone ou par email :
 service.clients@aefinfo.fr  01 83 97 46 50 Se connecter

à lire aussi
Un syndicat peut désigner un représentant syndical dans un comité d’établissement même s’il n’y est pas représentatif

L’article L. 2324-2 du code du travail dans sa rédaction issue de la loi du 5 mars 2014 prévoit que "chaque organisation syndicale représentative dans l’entreprise ou l’établissement peut désigner un représentant syndical au comité". Un syndicat représentatif au niveau de l’entreprise mais pas de l’établissement peut-il désigner un représentant au comité d’établissement ? Oui, juge le 6 octobre 2014 le tribunal d’instance de Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine), qui valide la désignation par la CGT Dassault Aviation d’un représentant syndical au comité de l’établissement de Saint-Cloud où elle n’est pas représentative. Le juge considère à la lecture de l’exposé des motifs de la loi du 5 mars 2014 "qu’il convient d’interpréter le texte litigieux dans le sens favorisant les possibilités de désignation".

Lire la suiteLire la suite