Politique de cookies
Le groupe AEF info utilise des cookies pour vous offrir une expérience utilisateur de qualité, mesurer l’audience, optimiser les fonctionnalités et vous proposer des contenus personnalisés. Avant de continuer votre navigation sur ce site, vous pouvez également choisir de modifier vos réglages en matière de cookies.
Politique de protection des données personnelles

Paramétrer Tout accepter

Service abonnements 01 83 97 46 50

Arrêt maladie d’un agent contractuel de la fonction publique : ce que prévoit la réglementation

En cas de maladie attestée par un certificat médical, l’agent contractuel a droit à des congés de maladie. "Les conditions d’attribution et de rémunération diffèrent selon que la maladie est d’origine professionnelle ou non", précise l’interface service-public.fr. Par ailleurs, l’agent contractuel dépend du régime général de la sécurité sociale et perçoit en cas de maladie des indemnités journalières (IJ) pour maladie non professionnelle. En outre, s’il justifie d’une certaine ancienneté dans son administration, il bénéficie, pendant une certaine durée, du maintien de son plein ou demi-traitement.

Cet article est réservé à nos abonnés

Que diriez-vous de découvrir nos services d’information en temps réel ainsi que les dossiers thématiques et les newsletters de nos rédactions ?
Nous vous invitons à formuler une demande de test pour accéder à AEF info.

Cette offre d’essai est gratuite et sans engagement
à lire aussi
DGRH : une note rappelle les règles concernant l’incidence du congé de maternité sur l’acquisition des jours d’ARTT

Une note de la direction générale des ressources humaines du ministère de l’Éducation nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche du 9 mars 2016, rappelle les modalités concernant l’incidence du congé de maternité sur l’acquisition des jours d’ARTT. "Les agents en congé de maternité conservent sans réduction les jours d’ARTT acquis au titre de l’année de référence."Les agents ne sont donc pas concernés par les dispositions de l’article 115 de la loi n° 2010-1 657 du 29 décembre 2010 (loi de finances pour 2011) qui prévoient une réduction des droits à l’acquisition annuelle des jours ARTT en cas de congés pour raison de santé (congé de maladie, congé de longue maladie, congé de longue durée).

Lire la suiteLire la suite